Keine Inhalte/Widgets in dieser Seitenleiste vorhanden.

Am Notfallverbund Augsburg wirken mehrere in Augsburg ansässige Archive, Bibliotheken und Museen mit:


Stadtarchiv Augsburg
Zur Kammgarnspinnerei 11
86153 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Andrea Walser M.A.
Tel.: 0821/324-34165
E-Mail: andrea.walser@augsburg.de
zur Webseite

Bild vom Stadtarchiv Augsburg

Staatsarchiv Augsburg
Salomon-Idler-Str. 2
86159 Augsburg
Ansprechpartner:
Rainer Jedlitschka M.A.
Tel.: 0821/59963318
E-Mail: rainer.jedlitschka@staau.bayern.de
zur Webseite

Bild vom Staatsarchiv Augsburg

Archiv des Bistums Augsburg
Pfarrhausstr. 4
86154 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Ludmilla Krüger
Tel.: 0821/3166-8565
E-Mail: ludmilla.krueger@bistum-augsburg.de
zur Webseite

Bild vom Bistumsarchiv in Augsburg

Universitätsarchiv Augsburg
Eichleitnerstr. 30
86159 Augsburg
Ansprechpartner:
Stefan Jung
Tel.: 0821/598-5685
E-Mail: stefan.jung@archiv.uni-augsburg.de
zur Webseite


Staats- und Stadtbibliothek Augsburg
Schaezlerstr. 25
86152 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Ursula Kohler
Tel.: 0821/71013-2742
E-Mail: ursula.kohler@sustb-augsburg.de
zur Webseite

Bild der Staats- und Stadtbibliothek in Augsburg

Universitätsbibliothek Augsburg
Universitätsstraße 22
86159 Augsburg
Ansprechpartner:
Dr. Peter Stoll
Tel.: 0821/598-5372
E-Mail: peter.stoll@bibliothek.uni-augsburg.de
zur Webseite

Bild der Universitätsbibliothek Augsburg

Diözesanmuseum St. Afra
Kornhausgasse 3
86152 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Melanie Thierbach M.A.
Tel.: 0821/3166-8831
E-Mail: melanie.thierbach@bistum-augsburg.de
zur Webseite

Bild des Diözesanmuseums in Augsburg

Kunstsammlungen und Museen Augsburg
Maximilianstr. 46
86150 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Kerstin Lidl
Tel.: 0821/324-4101
E-Mail: kerstin.lidl@augsburg.de
zur Webseite

Bild der Kunstsammlungen in Augsburg

Staatliches Textil- und Industriemuseum
Augsburg (tim)
Provinostraße 46
86153 Augsburg
Ansprechpartner:
Ernst Höntze M.A.
Tel.: 0821/81001-515
E-Mail: Ernst.Hoentze@tim.bayern.de
zur Webseite


Kunstsammlungen und Museen Augsburg
Stadtarchäologie
Zur Kammgarnspinnerei 9
86153 Augsburg
Ansprechpartnerin:
Michaela Hermann M.A.
Tel.: 0821/324-4143
E-Mail: michaela.hermann@augsburg.de
zur Webseite